セブンイレブンの金の食パンを食べた感想!カロリーや口コミも紹介!

セブンイレブンの金の食パン 商品レビュー
悩んでいる人
悩んでいる人

セブンイレブンの金の食パンはおいしんだろうか?カロリーも気になる。


セブンイレブンが販売している金の食パン、4枚入りで値段が297円(税込)もします。


1枚約74円、食パンにしてはめちゃ高くないですか・・・?


高級食パンであるセブンイレブンの金の食パン、はたしてその味は?


金の食パンを食べた感想やカロリー、口コミもあわせて紹介します!

スポンサーリンク

セブンイレブンの金の食パンを食べた感想!

まず目に飛び込んだのは、「焼かずにそのまま食べてもおいしい」というアピール。

セブンイレブンの金の食パン

僕は基本的に食パンはトーストにして食べるんですが、そこまで言うなら焼かずにそのまま食べましょう。


見た目は普通の食パンと変わりはないようですね。

セブンイレブンの金の食パン

ただ横から見ると・・・、


ドーン!めっちゃ分厚くないですか?

セブンイレブンの金の食パン

普通の食パンよりも2倍近くの厚みはあるんじゃないでしょうか!


すごいボリューム感となっています。


さすが厚切り!


もうね存在感がすごいです・・・。


では真ん中からちぎってみますよ。


ってこれが意外と難しかったです・・・。


失敗しました・・・。

セブンイレブンの金の食パン

中身はこんな感じです。


まずはこのままいただいてみます。

セブンイレブンの金の食パン

おっ、もっちり食感でとてもおいしい!


さらに少し程よい甘みもあります。


またこのボリュームなので、食べ応えもありますよ。


たしかに焼かずにそのまま食べてもおいしいですね。


しかし1枚が分厚いので、かなりお腹にたまります。


なぜこんなにおいしいのか?


北海道産の生クリームとフランス産の発酵バターを使用し、生地に水分をたっぷりと含ませるという独自の製法で作り上げているからなんです。

セブンイレブンの金の食パンのカロリーは?

きになるカロリーを紹介します。

セブンイレブンの金の食パン

1枚あたりのカロリーは、262kcalと少し高い数値となっていますね。


まあ厚切りなので、その分1枚あたりのカロリーは高くなるんでしょう。


同じくセブンイレブンが販売しているしっとり食パンは、1枚あたり155kcalなのでこれと比較すると金の食パンは107kcalも高くなります。


しっとり食パンもおいしいので、おすすめしますよ。


記事はこちらで書いているので、よかったら見てください。


カロリーを気にする人には、金の食パンはちょっとちゅうちょしそうですね。


でも、やっぱりおいしいものってカロリーは高いですよね。

セブンイレブンの金の食パンの評判や口コミは?

金の食パンを食べた人たちのツイッターでの口コミを紹介します。


そう、金の食パンは耳までやわらかくておいしいんですよ。

やりましょうよ、フレンチトーストに!カロリーなんて気にしない!

何をはさんでもおいしいのが、金の食パンですね。

セブンイレブンの金の食パンはトーストにして食べるとさらにおいしくなる!

悩んでいる人
悩んでいる人

そのままでもおいしいのはわかったけど、トーストにしたらどうなの?


次はトーストにして食べてみました。


1枚はボリュームがありすぎるので、半分にしていただきます。


バターとオリーブとシーキチンをトッピングしました。

セブンイレブンの金の食パン

結果、最高においしいです!

セブンイレブンの金の食パン

トーストにするとさらにおいしさがアップしますよ。


オリーブオイルをかけているので、風味もよくなりますね。


オリーブオイルは健康やダイエットにもいいのでぜひお試しください。


記事はこちらで書いているので、よかったら見てください。

電子レンジでチンをして食べるとさらにおいしくなるようです。


次回試してみます。

セブンイレブンの金の食パン

セブンイレブンの金の食パンはおいしい!

結論として、セブンイレブンの金の食パンはかなりおいしかったのでおすすめします。


そのままでも十分おいしいのですが、自分なりにアレンジして食べるとさらにおいしくいただけると思います。


ぜひお試しください。


最後まで、読んでいただきありがとうございます。

以上、ヨシラテ(@yoshirate)でした。

コメント

タイトルとURLをコピーしました